07 марта в Арбитражном суде Кабардино - Балкарской Республике состоялось расширенное заседание Президиума, на котором были подведены итоги работы суда за 2007 год.
07 марта в Арбитражном суде Кабардино - Балкарской Республике состоялось расширенное заседание Президиума, на котором были подведены итоги работы суда за 2007 год.
С докладом по повестке дня заседания Президиума выступила Председатель Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики Любовь Анатольевна Шапкина. В докладе были изложены основные статистические показатели и проанализирована работа суда.
В отчетный период в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики поступило 3904 заявлений, что на 19% меньше, чем в предыдущем отчетном периоде. Разрешено всего 3 931 дело: из них 1569 - гражданских, 2 142 - административных. Возвращено 452 заявления.
В кассационном порядке в 2007 году отменено 2% судебных актов, этот показатель выше, чем в 2005 году и 2006 году, когда отменены составили менее одного процента от рассмотренных дел.
Председателем гражданской коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских правоотношений А.Б.Бечеловым и председателем административной коллегии суда С.М.Пономаревым, были проанализированы причины отмен судебных актов арбитражного суда республики, апелляционной и кассационной инстанциями.
На заседании Президиума было отмечено, что обеспечение единообразия в судебной практике, является одной из задач арбитражного судопроизводства. Прошедший год показал, что судьи стали активнее выявлять проблемы в правоприменении, вовремя реагировать на эти факты, ставить на обсуждение возникшие вопросы.
Наряду с вопросом о результатах отправления правосудия на заседании Президиума обсуждены проблемы правоприменительной практики, проанализирована работа аппарата суда, затронуты вопросы кадрового и материально-технического обеспечения деятельности суда.
11 марта 2008 г.
Опубликовано: 09.01.2010 13:10 Обновлено: 09.03.2023 11:10